Personen

Sekretariat..Professur..Wissenschaftliche MitarbeiterInnen..Technik & Mediathek..Lehrbeauftragte..Studentische Hilfskräfte..DoktorandInnen..Ehemalige MitarbeiterInnen

Sekretariat


.
Monja GeretschlägerMonja Geretschläger
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C206
Tel: 0641-99-28301
Sprechzeiten: nach telefonischer Absprache oder per E-Mail
Monja.Geretschlaeger@geschichte.uni-giessen.de
.
.

Professur


.
Ulrike WeckelProf. Dr. Ulrike Weckel
.
bis Juli 2018 als Weizsäcker Fellow am St Antony’s College an der Universität Oxford
.
Ulrike.Weckel@uni-giessen.de
.
.
.
Vertretungsprofessorin Dr. Claudia Kemper
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C210
Tel: 0641-99-28300
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Claudia.Kemper@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


.
Maria Daldrup
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C213
Tel: 0641-99-28311
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Maria.Daldrup@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
Praktikumsbeauftragte
.
.
Eva Maria GajekDr. Eva Maria Gajek
.
derzeit in Elternzeit in New York
.
Eva.M.Gajek@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
kein FotoFlorian Hannig
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen, Raum C212
Tel: 0641-99-28302
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Florian.Hannig@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
Anja Horstmann
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C216
Tel: 0641-99-28306
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Anja.Horstmann@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.

Technik & Mediathek


.
Ulrich KowskiUlrich Kowski
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C211
Tel: 0641-99-28312
Sprechzeiten: nach Voranmeldung
Ulrich.Kowski@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.

Lehrbeauftragte


.
Kevin ArnoldKevin Arnold
.
Nachrichten-Redakteur und -Präsentator beim Hessischen Rundfunk
.
kevin.arnold@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
kein FotoChristoph Asche
.
Stellvertretender Chefredakteur Business Insider Deutschland
.
Christoph.Asche@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
bauernschmittProf. Lars Bauernschmitt
.
Professor an der Hochschule Hannover, Fakultät III – Abteilung Design und Medien
lars.bauernschmitt@hs-hannover.de
www.larsbauernschmitt.de
.
.
.
Karsten EichnerDr. Karsten Eichner
.
Karsten.Eichner@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
.
.
Mathias GundlachMathias Gundlach
.
Fauth Gundlach & Hübl GmbH
Kellerstraße 1, 65183 Wiesbaden
Tel: 0611-17214200
gundlach@fgundh.de
www.fauth-gundlach-huebl.de
.
.
bauernschmittMaria Irl
.
Maria.Irl@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
www.mariairl.de
.
.
.
.
.
kein FotoVolker Kinkel, M.A.
.
Hörfunkredakteur beim Hessischen Rundfunk (hr-Info)
.
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Volker.Kinkel@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
kreminJana Kremin
.
Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Dezernat Kultur und Wissenschaft der Stadt Frankfurt am Main
.
Jana.Kremin@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
Susanne SpröerSusanne Spröer, M.A.
.
Redaktionsleiterin Kultur Online, Deutsche Welle
.
Susanne.Sproeer@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
.
clemens-tangerding-jetzt-und-einstDr. Clemens Tangerding
jetzt und einst
Torstraße 141
10119 Berlin
Tel. 030 / 263 763 53
clemens.tangerding@jetzt-und-einst.de
www.jetzt-und-einst.de
.

.

Studentische Hilfskräfte


.
Anna-Lena Geis
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C203a
Tel: 0641-99-28304
Anna.L.Geis@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
Friederike PiotrowskiFriederike Piotrowski
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C203a
Tel: 0641-99-28304
Friederike.Piotrowski@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
Sonja Reischle
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C203a
Tel: 0641-99-28304
Sonja.Reischle@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
Melinda ReitzMelinda Reitz
.
Otto-Behaghel-Str. 10 Haus C, 35394 Gießen
Raum C203a
Tel: 0641-99-28304
Melinda.Reitz@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.

Doktorandinnen und Doktoranden


.
Tabea BodenstedtTabea Bodenstedt
.
Tabea.Bodenstedt@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
.
.
Simon OttersbachSimon Ottersbach
.
GCSC, Alter Steinbacher Weg 38, 35394 Gießen, Raum 107
Tel: 0641-99-30025
Simon.Ottersbach@gcsc.uni-giessen.de
.
.
.
.
kein FotoMarkus Streb
.
Markus.Streb@journalistik.geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
.
.
kein FotoKarsten Köhler
.
ab 2018
.
Karsten.Koehler@geschichte.uni-giessen.de
.
.
.
.
kein FotoAnnina Hofferberth
.
ab 2018
.
Annina.Hofferberth@germanistik.uni-giessen.de
.
.
.

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


.
Christina BenninghausDr. Christina Benninghaus
.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2011 – 2017
.
Christina.Benninghaus@geschichte.uni-giessen.de

.
.
.
Jonas KreutzerJonas Kreutzer
.
Studentische Hilfskraft, 2015 – 2017
.
Jonas.M.Kreutzer@geschichte.uni-giessen.de